Home » মাওলানা সালিম কাসিমী রাহঃ এর চোখে আমীরে শরীয়ত

মাওলানা সালিম কাসিমী রাহঃ এর চোখে আমীরে শরীয়ত

Advertisements In Feed
Advertisements

প্রখ্যাত মুহাদ্দিস হযরত মওলানা সালিম কাসিমী রাহঃ। তিনি হাকিমুল ইসলাম হযরত কারী তৈয়ীব কাসিমী রাহঃ এর সুযোগ্য তনয়। বিশ্ববন্দিত মাদ্রাসা দারুল উলুম দেওবন্দের ভূতপূর্ব মুহাদ্দিস মওলানা সালিম কাসিমী ১৯৯৭ সালের ৫ জানুয়ারী বদরপুর শুভাগমন করেন। আলজামিয়ায় অনুষ্ঠিত এমারত ও নদওয়ার বার্ষিক সম্মেলন ও খতমে বুখারী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির আসন অলংকৃত করেন।

কাসিমী কাননের প্রজ্জ্বলিত জ্যোতিষ্ক, দারুল উলুম ওয়াকফ দেওবন্দের প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য হযরত মওলানা সালিম কাসিমী সাহেব সেদিন ভাষণকালে হযরত আমীরে শরীয়ত আল্লামা তৈয়ীবুর রহমান বড়ভূইয়া সাহেবের দিকে ইঙ্গিত করে বলেছিলেন,”এ যুগের জুনাইদ বাগদাদী।” তাসাউফ জগতে হযরতের উচ্চাসন সর্বজন বিধিত। হযরতের আধ্যাত্মিক সূর্যের কিরণ পড়েছিল খ্যাতিমান মুহাদ্দিস হযরত কাসিমী সাহেবের ওপর। তিনি হযরতের অসাধারণ আধ্যাত্মিক জ্ঞানের সুগ্রাণ পেয়ে এ সময়ের ‘খাজা জুনাইদ বাগদাদীর’ উপাধী প্রধান করেছিলেন। মওলানা কাসিমীর ভাষায় ইলমে তাসাউফের সুউজ্জ্বল নক্ষত্র খাজা জুনাইদ বাগদাদীর এ যুগের বিকল্প আমাদের আমীরে শরীয়ত সাহেব। ইলমে তাসাউফের সমুজ্জ্বল ব্যক্তিত্ব হযরত মওলানা সালিম কাসিমীর এ বক্তব্য স্বর্ণাক্ষরে লেখে রাখার মত।

২০১৬ সালে হযরত আমীরে শরীয়ত দেওবন্দ শুভ পদার্পণ করেছিলেন। হযরত মওলানা সালিম কাসিমী সাহেব আপন বাসভবনে হযরতকে রাজকীয় আপ্যায়ন করেছিলেন। এতে হযরতের সাথে তাঁর সুসম্পর্কের চিত্র ফুটে ওঠে।

Rashid Qasimi

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top