সর্বশেষ
আন্তর্জাতিক প্রটোকল মেনেই জুলাই শহীদদের লাশ তোলা হবে: সিআইডি প্রধান
অযু বিহীন মোবাইলে কোরআন তিলাওয়াত করার হুকুম কী?
ভূমিকম্পের আগাম আভাস সবচেয়ে আগে পায় ব্যাঙ
ছেলেদের হাতে মেহেদি দেওয়ার বিধান কী?
রাজধানীতে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত
আদালতে হাজির ১০ সামরিক কর্মকর্তা, অনুপস্থিত পলাতক আসামিরা
দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম কমেছে
১৩ বছর পর পুনরায় চালু হচ্ছে ঢাকা–করাচি আকাশপথ
ইমরান খানকে দেশ ছাড়তে চাপ দেওয়া হচ্ছে: খুররম জিশান
মানবতাবিরোধী অপরাধে ইনুর বিচার শুরু
শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস করেছে আওয়ামী লীগ সরকার: দুলু
বিদেশি আগ্রাসনের জবাবে প্রস্তুত তালেবান সরকার: মোল্লা বারাদার
হংকংয়ে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে এখন পর্যন্ত মৃত্যু সংখ্যা ৯৪
যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশের চেয়েও ভয়াবহ অবস্থা আমাদের ব্যাংকিং খাত :বাণিজ্য উপদেষ্টা
ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের ঘটনায় দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি: মাওলানা মামুনুল হক্ব

অবৈধ অভিবাসনে ট্রাম্প প্রশাসনের কঠোর অভিযান, গ্রেপ্তার প্রায় পাঁচ লাখ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পর থেকেই অবৈধ অভিবাসন দমনে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর ধারাবাহিকতায় দেশজুড়ে শুরু হয়েছে বৈধ কাগজপত্রবিহীন অভিবাসীদের ব্যাপক ধরপাকড় অভিযান।

মার্কিন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ক্রিস্টি নোয়েম জানিয়েছেন, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত প্রায় পাঁচ লাখ অবৈধ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সোমবার ফ্লোরিডায় এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি জানান, এদের মধ্যে ৭০ শতাংশের বিরুদ্ধে ফৌজদারি অভিযোগ রয়েছে বা তারা ইতোমধ্যে সেই অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন।

নোয়েম বলেন, “আমরা যুক্তরাষ্ট্রকে আরও নিরাপদ করে তুলছি, যাতে আমাদের পরিবারগুলো উন্নতি করতে পারে, সমৃদ্ধ হতে পারে এবং সেই স্বাধীনতা উপভোগ করতে পারে, যার ভিত্তিতে এই দেশ প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল।”

এর আগে গত মাসে স্বরাষ্ট্র বিভাগ জানিয়েছিল, ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব গ্রহণের পর (২০ জানুয়ারি থেকে) প্রায় ২০ লাখ অবৈধ অভিবাসী যুক্তরাষ্ট্র ছেড়েছেন। তাদের মধ্যে প্রায় ১৬ লাখ স্বেচ্ছায় দেশ ত্যাগ করেছেন, আর বাকি চার লাখেরও বেশি ব্যক্তিকে আনুষ্ঠানিকভাবে বহিষ্কার করা হয়েছে—সবই ২৫০ দিনের মধ্যে।

এদিকে সোমবার ট্রাম্প আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর এ তৎপরতার প্রশংসা করে বলেন, “দেশকে নিরাপদ রাখতে তাদের ভূমিকা অসাধারণ।”

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

সর্বশেষ